Вернуться
про mPOS
Вадим
0 - 24.03.2007-16:22
взял сей аппарат на попробовать :). на следующей неделе хочу поставить его в овощной отдел. Сразу возникают вопросы :)
Можно ли организовать в нем на ММС карточке электронную контрольную ленту? Чтобы в случае выхода из строя, снять карточку и востановить продажи.
з.ы. может скажете кому подобными вопросами морочить голову (мыло, ася ну или телефон)
Jekky
1 - 25.03.2007-08:28
А кто мешает? Всуньте карточку, поройтесь в настройках и переведите рабочий каталог приложения торговли на диск В: Карточка форматирована стандартно, можете считыватель к компьютеру прикупить, если очень за данные переживаете.
ЗЫ: ненадо никому морочить голову телефоном. мыло на странице поддержки имеется. Телефон тоже, междупрочим.
KVIK
2 - 26.03.2007-12:19
ок. есть ещё несколько пожеланий/замечаний. лучше сюда или в мыло?
в кратце пока: снимая х-отчет выдает номер чека, следуюющий чек имеет такой же номер. нумерация чеков вообще странно работает номера шли ...5,6,3,4,5...9 (х-отчет), 9 (чек),... (подряд на ленте)
ещё хотелось бы иметь возможность без фр печатать при закрытии смены что-то вроде z-отчетов с жеской нумерацией для контроля.
з.ы. естественно у меня вариант без фискального регистратора
Вадим
3 - 26.03.2007-12:20
KVIK это тоже я :)
Андрей
4 - 26.03.2007-16:39
2 Вадим: На всякий случай (не всегда документацию дочитывают до конца) - в настройке Режим работы-Максимальное количество протоколов установите желаемое значение кол-ва протоколов, которые будут храниться на диске. По умолчание это 4 протокола, при создании 5-го первый будет удален.
По поводу нумерации чеков - спасибо, посмотрим, где @ порылась.
Вадим
5 - 26.03.2007-17:48
спасибо, уже смотрю. хотелось бы еще ОБЯЗАТЕЛЬНО печатать чек с очередным номером при закрытии протокола, а то были уже случаи когда пытались обнулить аппарат (незафискаленые экка) и стырить деньги, конечно в компьютере всё есть, но народ начинает под дурачка косить, а так сразу будут номера Z-ок ...7,8,10,11,..., а где 9, @#$%^ . :)
Вадим
6 - 26.03.2007-18:04
ещё такой вопросик, что за СТОS такая и могут ли сторонние разработчики писать для mPOSа софт? а то есть там в зародыше тема приходных накладных, хотелось бы её развить. может ещё какие варианты (расходные накладные, работа с принтерами этикеток и т.д. и т.п.)
з.ы. если где-то что-то пропустил в инструкции, не стесняйтесь ткнуть меня носом. из-за недостатка времени :) читал её по диагонали, мог что-то важное не заметить.
Вадим
7 - 26.03.2007-18:08
и ещё воросик: какик карточки поддерживаются аппаратом? (MMC/SD, объем, файловая система)
Андрей
8 - 26.03.2007-18:53
CTOS - собственная операционка, в настоящее время SDK не планируется, но всяческие мысли и идеи о развитии софта и драйверов очень даже приветствуются.
В планах на ближайшее время - поддержка нескольких принтеров этикеток и терминалов сбора данных.
По поводу карточек: MMC/SD, MS DOS, тестировали на картах до 1 ГБ, в принципе, должно работать до 4.
Крайне рекомендуется обращать внимание на допустимое кол-во циклов перезаписи (чем больше, тем лучше). Например, Transcend гарантирует до 1 млн., а мимо пробегали всякие и по 10 тыс.
Вадим
9 - 31.03.2007-16:54
Первые замечания:
- не работает контроль не делимого товара;
- не получается сменить оператора без выключения аппарата (пункт меню есть, выбор предлагает, но реально права не меняются);
- отмены не фиксируються даже в протоколе, поэтому пока запретил их вообще, только через возвратный чек;
- очень нужен отчет при закрытии смены;
- хотелось бы иметь возможность увидеть на компьютере продажи до закрытия смены (может я не разобрался как);
Вадим
10 - 02.04.2007-10:10
-хотелось бы иметь возможность вызова функций не только через меню но и комбинацией клавиш, т.к. использую программируемые клавиатуры.
Вадим
11 - 02.04.2007-11:00
- при лагах связи (у меня езернет через DSL модем иногда всязь теряет) домик появляется и не гаснет. надо только выкл/вкл аппарат.
Андрей
12 - 02.04.2007-11:16
- не работает контроль не делимого товара;

Включите соответствующую опцию в MPOS_CFG (Ограничения)
+ установите хот-фикс POSMngr.exe (http://www.cashtan.com/files/14/POSMngr.rar).

- не получается сменить оператора без выключения аппарата (пункт меню есть, выбор предлагает, но реально права не меняются);

есть такой грех :). Исправим.

- отмены не фиксируються даже в протоколе, поэтому пока запретил их вообще, только через возвратный чек;

дней через 7-10 будет доступен новый OLE-сервер с расширенным набором протокольных записей (сейчас передаются только сгруппированные продажи и оплаты).

- очень нужен отчет при закрытии смены;

Что имеется в виду? Если отчет на нефискальном принтере, то он есть - выберите меню Отчеты-X-отчет по товарам.

- хотелось бы иметь возможность увидеть на компьютере продажи до закрытия смены (может я не разобрался как);

тоже есть. При закрытом чеке меню итоги - F10 на текущем протоколе - Продажи/поступления.
Вадим
13 - 02.04.2007-12:06
>- очень нужен отчет при закрытии смены;
>Что имеется в виду? Если отчет на нефискальном принтере, то он есть - выберите меню Отчеты-X-отчет по товарам.

обязательная печать отчета при закрытии смены.
Андрей
14 - 02.04.2007-17:53
>очень нужен отчет при закрытии смены;
>обязательная печать отчета при закрытии смены.

К сожалению, не получится (вернее, получится, но не для всех принтеров). Связано с тем, что от многих принтеров вообще невозможно добиться хоть какой-то реакции на команды, т.е. нет никакой возможности даже установить, включен (подключен) он или нет. Поэтому все, что нужно будет сделать хитрому кассиру - это отключить принтер (можно даже из розетки) и отчет не будет напечатан.
Кстати, непонятно и назначение такой ф-ии "обязательная печать отчета при закрытии смены". Ведь протокол смены в любом случае остается в устройстве и может использоваться для контроля.
Вадим
15 - 03.04.2007-09:02
"...протокол смены в любом случае остается в устройстве и может использоваться для контроля."
безусловно, но народ начинает дурака валять: "это у вас сбой какой-то". Тратиш время на проверку, они конечно получают свое по ушам, но т.к. там довольно большая текучка, то истории повторяется с завидной регулярностью.

А какие нефискальные принтера отзываются?
Вадим
16 - 03.04.2007-11:19
- при работе с весами: весы CAS не отвечают пока вес не стабилизировался (в некоторых реализациях отвечают, но есть пометка, что вест не сабильный. желтельно делать несколько попыток связи с весами с интервалом n мс.
Вадим
17 - 03.04.2007-19:15
были вынуждены отказаться от аппарата, нам не подходит :(
-в варианте с ФР не принципиально дешевле ПК(на ITX платформе) + ФР
-без ФР не хватает функционала :(
в частности
- много лазеек для злоупотреблений
- не умеет открывать денежный ящик
- на исправление ошибок ещё можно надеятся в ближайшем будущем, функционал увы :( новый функционал, новые ошибки :(

буду следить за развитием проекта, может и сгодиться на что :)

з.ы.отсутствие SDK сильно сужает область применения в сравнении с х86 компом :(

спасибо за внимание.
Vacony
18 - 28.04.2007-09:34
17 - Вадим , а можно пример где комп+ФР примерно одинаков по стоимости мПос ? Что за комп ? что за ФР ?
Вадим
19 - 20.09.2007-23:21
18 - не перекручивайте мои слова :) я говорил, что комп+ФР не принципиально дороже мПос+ФР!!!
Андрей
20 - 21.09.2007-12:47
2 19:
Не согласен. Сравнивать нужно mPOS+ФР и PC+расш. портов+операционка+софт (фронт)+ФР.
1580+2600=4180
3000+400+500+1000+2600=7500
Разница - 3320 (т.е. система на базе PC почти в 2 раза дороже).
Считаю, что для многих торговых предприятий такая разница достаточно принципиальна.
KVIK
21 - 08.10.2007-17:37
Ну у меня получается 1740(ну куда нынче без езернета)+ 2520(фр)+330(ящик для денюжек) = 4590 протоив 2000(писюк как писюк с 15" жк моником)+70(братья китайцы деают отличные платки на два кома, у меня штук 20 работает, а можно переходники взять усб-ком по 70 грн.) +400(масдай хр хомяк оемный, это я ещё на висту стартер не смотрел за 250:)) +1000(у меня своя софтина, но ради справедливости берем 1000 :))+2520+330 = 6320
разница 1730 (не нулевая, но и не шибко крутая, а если учесть что софт фронта у меня есть и ведуться работы по его портированию на линух...)

з.ы. но у mPOSa, имхо, есть пару неоспоримых преймуществ - малый размер (иногда 0.5 кв.м. в магазине стоят больше чем POS или mPOS) и простота в обслуживании и настройке, так что внимательно слежу за развитием проекта :)
arsensam
22 - 26.09.2008-09:46
com gprs GNS 30 CRA модем, у кого есть схема переходника DB9M, потом как лучше сделать связь по GSM каналу или GPRS, у кого какие доки есть, пришлите пожалуйста
Sanya
23 - 10.11.2008-12:46
Давайте доку по настройке джпрс конекту через мобильники....!!!

Добавить сообщение
Ваше имя 
Пароль (для зарегистрированных) 
email 
Сообщение 
Введите код, изображенный на картинке
Для зарегистрированных пользователей можно не вводить 
Внимание - введите код без первого символа!

© ТФПК Лтд. Все права защищены.
0.029081 seconds